Schließen

Lot de bagues solitaires en argent et bague avec zircone

44.95CHF -22 %
35.00CHF
  • En stock
Date de livraison
dim, 25.10.2020 - lun, 26.10.2020
  • Livraison: par poste
  • Livraison en boutique: gratuite avec Click & Collect
  • Frais de port: Aucun frais d'envoi
  • À porter ensemble ou séparément

Numéro de commande 107281
Un lot plein d'élégance : ces bagues argentées combleront toutes vos attentes. Une bague est simplement argentée, tandis que l'autre est sertie d'une zircone pour apporter de l'éclat au lot.

Parfaites au quotidien ou en soirée
Les bagues peuvent être portées ensemble ou séparément et font ainsi preuve d'une merveilleuse polyvalence.

Coloris

Bagues argentées
Pierre transparente

Composition

Argent 925, rhodié
Pierre zircone

Dimensions

Largeur de chaque bague env. 3 mm
Ø zircone env. 6 mm

Poids

Env. 3,5 g
L’argent est un métal précieux présentant la caractéristique de réflexion de la lumière la plus élevée de tous les métaux, ce qui confère à sa blancheur une brillance rayonnante fascinante. L’argent pur étant très souple, il faut l'allier à d'autres métaux pour en changer les propriétés et le rendre plus dur. Pour nos bijoux hauts de gamme, nous utilisons de l’argent sterling, composé de 92,5% d’argent pur et de 7,5% d'autres métaux, généralement du cuivre. En réagissant avec le soufre contenu dans l’air, l'argent ternit avec le temps. Pour conserver la couleur claire de nos bijoux, ils sont tous plaqués avec du rhodium, un métal du groupe du platine, ou de l’or.
La zircone est l’une des plus belles pierres synthétiques. Son feu fascinant (le spectre des couleurs des reflets lumineux) dépasse même celui de son modèle naturel, le diamant, et sa dureté (8,5 sur l'échelle de Mohs) atteint presque celle du diamant (10 sur l'échelle de Mohs). Elle est toujours impeccable. Elle reste la meilleure imitation du diamant blanc, mais on la trouve également dans de nombreux autres coloris éclatants. Les zircones scintillantes confèrent aux bijoux une note particulièrement exclusive.
Indice de qualité
Indice de qualité
Le label de qualité TCM renvoie à une qualité de produits d'excellence.

Numéro de commande:

107281

Adresses de livraison possibles:

  • Adresse de facturation
  • Adresse de livraison différente
  • Filiale

Disponibilité :

Uniquement en ligne

Retours: